Hargabelanja.com – Kumpulan contoh soal debit kelas 5 dan kunci jawabannya. Materi ini bisa sobat pelajari dengan memahami pembahasan di bawah ini. Setiap pembahasannya sudah dilengkapi dengan jawabannya, sehingga bisa mengecek sendiri.
Materi debit ini penting untuk kamu kuasai, karena seringkali muncul pada saat ulangan. Dengan menguasai materi ini, kamu akan lebih mudah dalam mengerjakan.
Soal-soal seperti ini membutuhkan ketelitian yang ekstra. Maka dari itu, tidak perlu terburu-buru dalam mengerjakan soalnya.
Contoh Soal Debit Kelas 5 dan Kunci Jawabannya
Berikut ini contoh soal debit kelas 5 yang bisa kamu pelajari. Pelajari sendiri atau bersama teman di rumah ya.
1. Debit air sebuah sungai 30 liter/detik. Apabila volume air sungai yang dialirkan 36.000 liter. Maka berapa menit waktu yang dibutuhkan untuk mengalirkan volume sungai tersebut?
Pembahasan:
Diketahui:
Debit = 30 liter/detik
Volume = 36.000 liter
Maka:
Waktu = Volume : debit
- = 36.000
liter: 30liter/detik - = 36.000 : 30 detik
- = 1.200 detik = 20 menit.
2. Sebuah bendungan terdapat sebuah pintu yang dapat mengalirkan air sebanyak 1.200 dm3 dan waktu yang dibutuhkan adalah 4 detik. Berapakah debit air pada pintu bendungan tersebut?
Ketahui :
Volume : 1.200 dm3
Waktu : 4 detik
Tanya : debit ?
Debit = Volume/Waktu
= 1.200/4
= 300 dm3/detik
Jadi, debit air pada pintu bendungan tersebut adalah 300 dm3/detik
3. Iben mengisi ember dengan air melalui selang selama 40 detik. Debit selang 300 mL/detik. Berapa liter volume air dalam ember tersebut?
Jawab:
Dari jam ke detik turun 2 tingkat sehingga x 60 x 60 = x 3.600, sehingga
54 km/jam
= 54 x 1.000 meter
3.600 detik
= 15 meter/detik
4. Keluarga Pak Rahmat pergi ke tempat wisata yang jaraknya 75 km dari rumah. Jika untuk sampai ke tempat itu dibutuhkan waktu 2 jam 30 menit, maka kendaraan yang digunakan harus mempunyai kecepatan….
Jawab :
Ketahui : J = 75 km
W = 2 jam 30 menit = 2,5 jam
Tanya : K ?
Jawab : K = J : W
= 75 : 2,5
= 30 km/jam
Soal Debit Kelas 5 dan Kunci Jawabannya
5. Jarak sekolah dengan rumah Ika 5 km, ia setiap hari berangkat sekolah menggunakan sepeda dengan kecepatan 20 km/jam. Jika bel sekolah berbunyi pukul 07.00, maka Ika setidaknya harus berangkat pukul….
Ketahui :
J = 5 km
K = 20 km/jam
Tanya : W ?
Jawab : W = J : K
- = 5 : 20
= 0,25 jam
= 0,25 x 60 menit
= 15 menit
Maka setidaknya Ika harus berangkat pukul
- = 07.00 – 00.15
= 06.45
6. Di dasar bak mandi terdapat pipa saluran pembuangan. Jika pipa tersebut dibuka, air sebanyak 30 L akan mengalir selama 1 menit. Debit air pada pipa tersebut adalah … liter/detik
Pembahasan:
Volume = V = 30 liter
Waktu = t = 1 menit = 60 detik
Debit = Q = V/t
= 30 liter/60 detik
= 0,5 liter/detik
7. Untuk mencuci motor, Anang menggunakan selang air. Debit air yang mengalir dalam selang tersebut adalah 2 liter/detik. Jika Anang menggunakan selang air tersebut selama 20 detik, volume air yang digunakan Anang adalah … liter
Pembahasan:
Debit = Q = 2 liter/detik
Waktu = t = 20 detik
Volume = V = Q x t
= 2 x 20
= 40 liter
8. Sebuah bak mandi berbentuk kotak yang berukuran panjang 120 cm, lebar 50 cm, dan tinggi 80 cm, bak mandi terisi penuh air setelah 20 menit. Debit bak mandi tersebut adalah … liter/detik
Pembahasan:
Panjang bak = 120 cm
Lebar bak = 50 cm
Tinggi bak = 80 cm
Volume bak = 120 x 50 x 80 = 480.000 cm3 = 480.000 : 1.000 dm3 = 480 dm3 = 480 liter
Waktu = t = 20 menit = 20 x 60 detik = 1.200 detik
Debit = Q = V/t
= 480 liter/1.200 detik
= 0,4 liter/detik
Kumpulan Soal Debit Kelas 5 dan Kunci Jawabannya
9. Sebuah ember memiliki volume 200 cm3, waktu yang diperlukan untuk mengisi penuh ember tersebut adalah 80 detik. Debit air pada ember tersebut adalah … cm3/detik
Pembahasan:
Volume = V = 200 cm3
Waktu = t = 80 detik
Debit = Q = V/t
= 200 cm3/80 detik
= 2,5 cm3/detik
10. Debit sebuah kran air 16.000 cm³/menit. Untuk memenuhi bak penampungan memerlukan waktu 30 menit. Maka volume bak penampungan tersebut adalah …. dm³.
Pembahasan:
Ketahui :
debit : 16.000 cm³/menit
waktu : 30 menit
Tanya:
volume: ….?
Jawab:
Volume = debit x waktu
- = 16.000 cm³/menit x 30 menit
= 480.000 cm³
= 480 dm³.
11: Aliran air di sungai A memiliki debit sebesar 45 liter/detik. Berapa volume air yang akan mengalir dalam waktu 3 jam?
Pembahasan:
Diketahui: Debit = 45 liter/detik Waktu = 3 jam
Kita perlu mengubah waktu menjadi detik terlebih dahulu karena debit diberikan dalam liter/detik. 1 jam = 3600 detik (karena 1 jam memiliki 3600 detik).
Waktu dalam detik = 3 jam × 3600 detik/jam = 10.800 detik
Volume = Debit × Waktu Volume = 45 liter/detik × 10.800 detik = 486.000 liter
Jadi, volume air yang akan mengalir dalam waktu 3 jam adalah 486.000 liter.
12: Sebuah keran mengalirkan air dengan debit 8 dm³/menit. Berapa waktu yang dibutuhkan untuk mengisi sebuah bak dengan volume 320 dm³?
Pembahasan:
Diketahui: Debit = 8 dm³/menit Volume = 320 dm³
Waktu = Volume / Debit Waktu = 320 dm³ / 8 dm³/menit = 40 menit
Jadi, waktu yang dibutuhkan untuk mengisi bak dengan volume 320 dm³ adalah 40 menit.
13: Di sebuah sungai, air mengalir dengan debit 25 liter/detik. Berapa volume air yang akan mengalir dalam waktu 5 jam?
Pembahasan:
Diketahui: Debit = 25 liter/detik Waktu = 5 jam
Konversi waktu ke detik: 5 jam × 3600 detik/jam = 18.000 detik
Volume = Debit × Waktu Volume = 25 liter/detik × 18.000 detik = 450.000 liter
Jadi, volume air yang akan mengalir dalam waktu 5 jam adalah 450.000 liter.
14: Debit air dari sebuah pipa adalah 10 dm³/detik. Berapa waktu yang dibutuhkan untuk mengisi kolam renang dengan volume 500 m³?
Pembahasan:
Diketahui: Debit = 10 dm³/detik Volume = 500 m³
Konversi volume ke dm³: 500 m³ × 1000 dm³/m³ = 500.000 dm³
Waktu = Volume / Debit Waktu = 500.000 dm³ / 10 dm³/detik = 50.000 detik
Konversi waktu ke jam: 50.000 detik ÷ 3600 detik/jam ≈ 13,89 jam
Jadi, waktu yang dibutuhkan untuk mengisi kolam renang dengan volume 500 m³ adalah sekitar 13,89 jam.
15: Debit air sungai adalah 40 liter/detik. Berapa volume air yang akan mengalir dalam waktu 2,5 jam?
Pembahasan:
Diketahui: Debit = 40 liter/detik Waktu = 2,5 jam
Konversi waktu ke detik: 2,5 jam × 3600 detik/jam = 9.000 detik
Volume = Debit × Waktu Volume = 40 liter/detik × 9.000 detik = 360.000 liter
Jadi, volume air yang akan mengalir dalam waktu 2,5 jam adalah 360.000 liter.
15: Debit air dari sebuah pipa adalah 15 dm³/detik. Berapa waktu yang dibutuhkan untuk mengisi tangki dengan volume 750 dm³?
Pembahasan:
Diketahui: Debit = 15 dm³/detik Volume = 750 dm³
Waktu = Volume / Debit Waktu = 750 dm³ / 15 dm³/detik = 50 detik
Jadi, waktu yang dibutuhkan untuk mengisi tangki dengan volume 750 dm³ adalah 50 detik.
16: Debit air dari sebuah mata air adalah 8 liter/detik. Berapa waktu yang dibutuhkan untuk mengisi ember dengan volume 120 liter?
Pembahasan:
Diketahui: Debit = 8 liter/detik Volume = 120 liter
Waktu = Volume / Debit Waktu = 120 liter / 8 liter/detik = 15 detik
Jadi, waktu yang dibutuhkan untuk mengisi ember dengan volume 120 liter adalah 15 detik.
17: Debit air sebuah sungai adalah 50 m³/detik. Berapa waktu yang dibutuhkan untuk mengalirkan volume air sebanyak 250.000 liter?
Pembahasan:
Diketahui: Debit = 50 m³/detik Volume = 250.000 liter
Konversi volume ke m³: 250.000 liter / 1000 = 250 m³
Waktu = Volume / Debit Waktu = 250 m³ / 50 m³/detik = 5 detik
Jadi, waktu yang dibutuhkan untuk mengalirkan volume air sebanyak 250.000 liter adalah 5 detik.
18: Debit air sebuah saluran irigasi adalah 12 dm³/detik. Berapa volume air yang akan mengalir dalam waktu 30 menit?
Pembahasan:
Diketahui: Debit = 12 dm³/detik Waktu = 30 menit
Konversi waktu ke detik: 30 menit × 60 detik/menit = 1800 detik
Volume = Debit × Waktu Volume = 12 dm³/detik × 1800 detik = 21.600 dm³
Jadi, volume air yang akan mengalir dalam waktu 30 menit adalah 21.600 dm³.
Itulah beberapa contoh soal debit kelas 5 dan kunci jawabannya. Dengan memahami materi ini, sobat akan lebih mudah dalam mengerjakan ulangan nantinya.